Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт Масштабной Гармонии > Математические закономерности


ИМаГ

Назад на уровень ИНСТИТУТЫ



© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru

ИНСТИТУТ
МАСШТАБНОЙ ГАРМОНИИ
Математические закономерности Углубленное изучение математических закономерностей масштабной гармонии и их проявление в различных природных процессах.
Сухонос С.И., Третьяков Н.П.
АРИФМЕТИКА ВСЕЛЕННОЙ (ОКОНЧАНИЕ)
Если радиус Метагалактики принять 1,6 1028 см (что соответствует возрасту Вселенной в 16 миллиардов лет), то весь масштабный интервал будет состоять из 61 интервала: 12 интервалов по 5 порядков (5 х 12=60), и остается лишним 1 порядок - 61-й. Его длина равна 20% от масштабного «месяца» в 5 порядков. И в то же время данный «хвостик» составляет 1,6% от длины всего масштабного интервала Вселенной. Следовательно, этот «хвост» по своей пропорциональной длине близок к месячному «хвосту» в годичном цикле.
весь текст [ Институт Масштабной Гармонии - Математические закономерности ]
18.03.2003
Сухонос С.И., Третьяков Н.П.
АРИФМЕТИКА ВСЕЛЕННОЙ (НАЧАЛО)
На первый взгляд структура масштабного порядка, содержащая 12 классов по 5 порядков каждый, целиком зависит лишь от конкретной специфики масштабного устройства материи во Вселенной. Однако нетрудно заметить, что подобные же числовые пропорции распространены и в других областях. Так, например, шестидесятеричное исчисление, введенное еще древними шумерами, используется для шкалы времени: 60 минут и 60 секунд. Год разделен на 12 месяцев. Наиболее распространенный вариант циферблата часов – это 12 интервалов по 5 минут каждый. В приведенных примерах фигурируют все те же цифры: 60, 12, 5. В связи с этим встает вопрос: случайно ли такое совпадение или за ним стоит некоторая глубинная общность числовой структуры
весь текст
14.03.2003
Исаев А.В.
ПЯТЬ КЛАССОВ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Гармоническое, арифметическое и геометрическое средние значения были известны еще античным математикам. Эти средние связаны с теорией пропорций, которая лежала в основе древнегреческого учения о музыке, геометрической теории чисел, теории площадей и конических сечений.

Натуральный ряд (его «внутренняя» структура) – это лучшее определение того, что мы называем «гармонией». Очевидно, никакие другие математические, а тем более физические объекты не способны составить конкуренцию натуральному ряду в части предельной простоты и (одновременно!) бесконечной сложности его взаимосвязей.

весь текст
04.03.2003