Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
Институты > Институт Золотого Сечения


ИнЗС

Назад на уровень ИНСТИТУТЫ



© Академия Тринитаризма
info@trinitas.ru

ИНСТИТУТ
ЗОЛОТОГО
СЕЧЕНИЯ
Новые книги по Золотому Сечению

Н.Ф. Семенюта
ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЕ – НАЧИНАЙ С ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

В книге приведены краткие сведения о науке управления и простейшие случаи принятия решений на основе правила (принципа) золотого сечения. Показаны проявления золотого сечения и гармонических пропорций в природе и искусстве, в науке и технике, экономике и обществе

весь текст
19.02.2022
А.П. Стахов
МОЙ ДОКЛАД В ХАРЬКОВСКОМ АВИАЦИОННОМ ИНСТИТУТЕ И НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ
О МАТЕМАТИКЕ ГАРМОНИИ И ЗОЛОТОМ СЕЧЕНИИ ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ
СТАТЬИ ТЕОДОРА ЛАНДШЕЙДТА «КОСМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ»

Меня радует, что интерес к «золотому сечению» не увядает в современной науке. Недавно доктор экономических наук, профессор Иван Ткаченко, увлеченный «золотым сечением» еще с тех пор, когда мы вместе работали в Винницком Техническом Университете, а издательстство «Радио и Связь» опубликовало мою книгу «Коды золотой пропорции (1984), прислал мне ссылку на статью Теодора ЛАНДШЕЙДТА «КОСМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ»

весь текст
05.12.2018
А.П. Стахов
МОЯ НОВАЯ КНИГА «NUMERAL SYSTEMS WITH IRRATIONAL BASES
FOR MISSION-CRITICAL APPLICATIONS» (WORLD SCIENTIFIC, 2017)

Эта краткая информация адресована для тех читателей, кто интересуется новыми идеями в области компьютерной техники и цифровой метрологии (аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи)

весь текст
06.10.2017
Грант Аракелян
МАТЕМАТИКА И ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ. ЧАСТЬ II. ГЛ.7-8

В европейской науке после феерических трудов Кеплера другие наступили времена (Галилей, Ньютон, Лейбниц, классическая механика с использованием дифференциального и интегрального исчисления, теоретическое естествознание, экспериментальная наука и т.д.). Интерес к ЗС резко упал и, возможно, поэтому Мартин Ом понизил Божественную пропорцию до более скромного и ставшего впоследствии более употребительным названия Goldener Schnitt (Goldene Schnitt – у Цейзинга)

весь текст
03.10.2016
Грант Аракелян
МАТЕМАТИКА И ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ. ЧАСТЬ II. ГЛ.5-6

Часть II не является попыткой полного, цельного и последовательного изложения истории ЗС. Это скорее исторический очерк, нечто вроде серии зарисовок, с презентацией важнейших и относящихся (по принятому и, понятно, с точки зрения автора) к ЗС исторических документов и ограниченного числа произведений искусства.

весь текст
01.10.2016
Грант Аракелян
МАТЕМАТИКА И ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ. ЧАСТЬ I. ГЛ.1-4

Это вторая монография автора, целиком посвящённая золотому сечению и комплексу связанных с ним проблем. В первой части, вслед за обсуждением исходных положений, вопросов философско-методологического характера, различных определений золотого сечения и золотой константы ϕ, подробно, на основе общих принципов, рассматривается математическая теория золотого сечения и её возможные расширения.

весь текст
29.09.2016
Информация
НОВАЯ КНИГА ГРАНТА АРАКЕЛЯНА «МАТЕМАТИКА И ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ»

По мнению ученых и специалистов, этот монументальный труд не имеет аналогов в современной научной литературе. В нем раскрыта сущность золотого сечения как своего рода несущей конструкции мироздания, во многом определяющей композицию и природы, и человеческой цивилизации.

весь текст
28.04.2014
А.П. Стахов, С.Х. Арансон
МАТЕМАТИКА ГАРМОНИИ И ЧЕТВЕРТАЯ ПРОБЛЕМА ГИЛЬБЕРТА:
ПУТЬ К ГАРМОНИЧЕСКИМ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИМ И СФЕРИЧЕСКИМ МИРАМ ПРИРОДЫ

В основе книги лежит гипотеза Прокла, которая приводит к новому взгляду на историю математики, начиная с Евклида. Согласно этой гипотезе, основная цель Евклида при написании «Начал» состояла в том, чтобы создать полную геометрическую теорию "Платоновых тел", которые ассоциировались в древнегреческой науке с Гармонией Мироздания.

весь текст
21.04.2014
А.П. Стахов
ОСНОВЫ МАТЕМАТИКИ ГАРМОНИИ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. ЧАСТЬ 2

К сожалению, разработка теории систем счисления, по выражению Козьмы Пруткова, «не входит в круг понятий» современной математики. Поэтому в этой области современная математика не намного ушла вперед по сравнению с периодом своего зарождения.

весь текст
18.10.2013
А.П. Стахов
ОСНОВЫ МАТЕМАТИКИ ГАРМОНИИ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. ЧАСТЬ 1

Как известно, количество иррациональных (несоизмеримых) чисел бесконечно. Однако, некоторые из них занимают особое место в истории математики, науки и культуры. Их значение состоит в том, что они выражают некоторые отношения, имеющие универсальный характер и обнаруживающиеся в самых неожиданных местах.

весь текст
14.10.2013
А.П. Стахов
ОСНОВЫ МАТЕМАТИКИ ГАРМОНИИ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

В 2012 г. издательство Lambert Academic Publishing (Германия) опубликовало книгу проф. Алексея Петровича Стахова «Основы математики гармонии и ее приложения».

По просьбе редакции проф. Стахов представил для публикации в АТ Часть 3 своей книги. Эта часть наиболее интересна для широкого круга читателей, так как содержит «философию» и основные научные результаты «математики гармонии», создателями которой по праву можно считать Пифагора, Платона и Евклида.

весь текст
04.04.2013
А.П. Стахов
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ГРИГОРЬЕВА Ю.Д. И МАРТЫНЕНКО Г.Я. «ТИПОЛОГИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ФИБОНАЧЧИ: ТЕОРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ. ВВЕДЕНИЕ В МАТЕМАТИКУ ГАРМОНИИ»

Издательство «LAP LAMBERT Academic Publishing» (Saarbrucken) опубликовало книгу Григорьева Ю.Д. и Мартыненко Г.Я. «Типология последовательностей Фибоначчи: теория и приложения. Введение в математику гармонии».

весь текст
20.03.2012
А.П. Стахов
ПРЕДИСЛОВИЕ К КНИГЕ ИВАНУСА А.И. «ГАРМОНИЧНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

В настоящей монографии рассматривается концепция гармоничного инновационного менеджмента, построенная на основе анализа процессов формирования потоков новых знаний. Показано, что в этом случае гармонизирующее начало в управляемые экономические процессы вносит система мышления человека.

весь текст
02.07.2011
А.П. Стахов
СЕНСАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ: НАСЛЕДНИК АНГЛИЙСКОГО ПРЕСТОЛА PRINCE CHARLES ОПУБЛИКОВАЛ КНИГУ «HARMONY: A NEW WAY OF LOOKING AT OUR WORLD» (ГАРМОНИЯ – НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА НАШ МИР)

На Интернете выставлена информация о публикации новой книги «Harmony: a New Way Of Looking At Our World» (Гармония – новый взгляд на наш мир).

Сенсационность этой информации состоит в том, что автором книги является Prince Charles, наследник английского престола.

весь текст
11.06.2011
Э.М. Сороко
ОТЗЫВ НА КНИГУ А.П.СТАХОВА «МАТЕМАТИКА ГАРМОНИИ. ОТ ЕВКЛИДА К СОВРЕМЕННОЙ МАТЕМАТИКЕ И КОМПЬЮТЕРНОЙ НАУКЕ»

Бывают книги опережающие время, и они должны отлежаться, прежде чем дождутся своего читателя. Бывают книги, написанные под впечатлением от модных увлечений вчерашнего дня, и тогда они обречены пылиться на полках невостребованными. Но установление гармонических отношений в обществе как самом по себе, так и в его взаимодействии с природой, выявление глубоко скрытых в ней оснований, на котором зиждутся законы гармонии (а, как отмечали еще древнегреческие философы, скрытая гармония сильнее явной) есть то, что должно стать целью и смыслом всей науки и политики всех развитых государств.

весь текст
31.07.2010
Volkmar Weiss
A BREAKTROUGH OR EVEN MORE! A REVIEW ON THE BOOK “THE MATHEMATICS OF HARMONY. FROM EUCLID TO CONTEMPORARY MATHEMATICS AND COMPUTER SCIENCE” BY ALEXEY STAKHOV

Professor Stakhov has written a book that may well change not only the way we view the history of mathematics, but the future development of mathematics in its application to the natural sciences and computer design.

весь текст
08.12.2009
А.П. Стахов
ОТКЛИК НА КНИГУ С.А. ЯСИНСКОГО «ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКИХ АНАЛОГИЙ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Сразу же хочу отметить, что новая книга С.А. Ясинского в целом мне понравилась. Просмотрев эту книгу, я убедился в том, что мой ученик С.А. Ясинский (об этом он заявил в своем выступлении на международной «золотой» конференции в Виннице, 2003 г.) полностью стоит на тех же позициях, что и я. Отличие состоит в том, что Ясинский называет свое направление прикладной «золотой» математикой, а я – Математикой Гармонии.

весь текст
23.10.2009
А.П. Стахов
МОЯ НОВАЯ КНИГА “THE MATHEMATICS OF HARMONY. FROM EUCLID TO CONTEMPORARY MATHEMATICS AND COMPUTER SCIENCE” ОПУБЛИКОВАНА!

Сегодня я получил из издательства «World Scientific” (Сингапур) экземпляр моей новой книги “THE MATHEMATICS OF HARMONY. FROM EUCLID TO CONTEMPORARY MATHEMATICS AND COMPUTER SCIENCE”.

весь текст
20.09.2009
От Редакции АТ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ В.Д. ЦВЕТКОВА «ЗОЛОТАЯ ГАРМОНИЯ И СЕРДЦЕ»

Монография В.Д. Цветкова – четвертая в серии его монографий, посвященных анализу деятельности сердца человека и млекопитающих. Автор этих монографий фактически является основоположником нового направления в кардиологической биофизике. Книга несомненно представляет значительный теоретический и практический интерес для биофизиков, медиков, физиологов, исследователей различного профиля, интересующихся проблемами гармонии, интеграции и систематизации научных данных.

весь текст
19.09.2009
Представление книги
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ В.Д.ЦВЕТКОВ «КИСЛОРОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРДЦА И ПРИНЦИП ОПТИМАЛЬНОГО ВХОЖДЕНИЯ»

В книге представлено математическое обоснование нормы для различных объектов системы кислородного обеспечения сердца. Выявлена решающая роль золотого сечения и чисел Фибоначчи в оптимальной организации этих систем. Показано, что основу оптимизации для всех сердечных сосудов независимо от их размеров составляет математические соотношение

весь текст
14.03.2007
П.В. Кикель, Э.М. Сороко
КРАТКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ФИЛОСОФСКИХ ТЕРМИНОВ

В данном издании нет места персоналиям. В нем помещены основные философские и общетеоретические термины, которые вошли в фонд современной философской мысли. В этой связи раскрывается сущность и содержание многих новых понятий, конструктов общенаучного и философского содержания, а также тех, что стали достоянием новой трансдисциплинарной ветви знания — синергетики.

весь текст
16.01.2007
Э.М. Сороко
ЗОЛОТЫЕ СЕЧЕНИЯ, ПРОЦЕССЫ САМООРГАНИЗАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМ: ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ГАРМОНИИ СИСТЕМ.

Традиционно в истории науки различают два подхода в освоении мира. Они получили известность как «линия Платона» (в основе познания — примат идеи) и «линия Демокрита» (примат материи). Придерживающихся их мыслителей принято подразделять соответственно на идеалистов и материалистов. Норберт Винер ввел в научный оборот информацию в качестве независимого начала. Информация, утверждал он, не материя и не идея, а нечто третье.

весь текст
16.01.2007
Малышкина В.В.
КНИГА «КОД ДА ВИНЧИ И РЯДЫ ФИБОНАЧЧИ:
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОД ПРИРОДЫ»
(АВТОРЫ А.П. СТАХОВ, А.А. СЛУЧЕНКОВА, И.Г. ЩЕРБАКОВ)

«Код да Винчи» — что это? Выдуманная теоретиками от искусства несуществующая формула или закон высшей Гармонии Мироздания?

Президент Международного Клуба Золотого Сечения и директор Института Золотого Сечения Академии Тринитаризма, профессор Алексей Стахов в своей книге «Код да Винчи и ряды Фибоначчи» (ИД «Питер», 2006) находит новую трактовку понятия «Код да Винчи», давшего название знаменитому триллеру Дэна Брауна.

весь текст
09.10.2006
Кохно П.А., Костин А.Л.
СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО. КНИГА 7. ИНТЕГРАЦИЯ ПО ЗОЛОТОМУ СЕЧЕНИЮ

Монография посвящена решению проблем создания условий, необходимых для объединения бывших союзных республик СССР в новое Союзное государство. Основное внимание при этом уделяется интеграции России и Беларуси и интеграционным процессам на пространстве ЕврАзЭС.

Авторы рассматривают политические, социально-экономические и социокультурные факторы, знание которых необходимо для принятия решения о путях строительства Союзного государства.

весь текст
25.09.2006
Иванус А.И.
КОД ДА ВИНЧИ ИЛИ ГАРМОНИЧНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ПО ФИБОНАЧЧИ

Вышла в свет новая книга А.И. Ивануса. В книге рассматривается задача представления бизнес-процессов в условиях рыночной экономики в виде некоторой целостной системы, все компоненты которой согласованы между собой в соответствии с логикой устойчивых гармоничных пропорций, лежащих в основе мироздания, и широко известных для большинства читателей бестселлера Д. Брауна «Код да Винчи» как числа Фибоначчи или золотое сечение.

весь текст
08.09.2006
Стахов А.П.
ПУБЛИКАЦИЯ КНИГИ «КОД ДА ВИНЧИ И РЯДЫ ФИБОНАЧЧИ»
«Код да Винчи и ряды Фибоначчи»

Триллер «Код да Винчи», написанный популярным аме­рикан­ским писателем Дэном Брауном, стал бестселлером 21-го века. Но что же такое «Код да Винчи»? Существуют различные ответы на этот вопрос. Известно, что пред­ме­том пристального внимания и увлечения Леонардо да Винчи было знаменитое «Золотое Сечение». Более того, сам термин «Золотое Сечение» был введен в ев­ро­пей­скую культуру именно самим Леонардо да Винчи. По инициативе Леонардо да Винчи знаменитый итальянский математик и ученый монах Лука Пачоли, его друг и научный советник, опубликовал книгу «Divina Proportione», первое в мировой литературе математическое сочинение о Золотом Сечении.

весь текст
29.03.2006
Начинаем публикацию в электронном виде книги
А.П. Стахов

Под знаком
«Золотого Сечения»

Исповедь сына студбатовца

Винница - 2003
Книга публикуется по частям,
все опубликованные части доступны здесь »»

Книга О.Я. Боднара Золотий переріз і неевклідова геометрія у науці та мистецтві:
Монографія. - Львів: НВФ "Українські технології",
2005. -198 с. ISBN 966-345-043-6
О книге:
Стахов А.П.
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Сообщаю, что 29 сентября (четверг, 1700) в Центральном доме архитектора (Киев) состоится презентация новой книги активного члена нашего Клуба доктора искусствоведения профессора Олега Боднара «Золотий Переріз і Невклідова Геометрія в Науці та Мистецтві» (2005). Членам нашего Клуба, которые живут в Киеве, я настоятельно рекомендую принять участие в этой презентации.

весь текст
26.09.2005