Представительская страница  
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
 
ГЛАВНАЯ ИНСТИТУТЫ
ДИСКУССИИ


ДИСКУССИИ

Назад на уровень ГЛАВНАЯ

АРХИВ


© Академия Тринитаризма
trinitas@inbox.ru

РУССКАЯ ИННОВАТИКА

Сухонос С.И.
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Инновационная деятельность в будущем может стать для России одним из трех главных секторов экономики при условии, что Россия впишется в мировое разделение труда не только как «бензоколонка», но и как поставщик наиболее качественного инновационного ресурса. Инновационный сектор экономики будущей России будет опираться на высокий творческий потенциал народа России и на растущий в мире спрос на новые решения нарастающих проблем

весь текст
29.08.2022
А.А. Звягин
ВОЗРОЖДЕНИЕ ТВЕРСКОГО ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ.
РАЗРАБОТКА НАУЧНОЙ ШКОЛЫ
«ПРОМЫШЛЕННАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ЭЛИТА РАЗВИТИЯ».

Статья является обобщающей публикацией научной школы «Промышленная управленческая элита развития» АНО «Развитие инноваций» из серии «Развитие Верхневолжья: инновационные межмуниципальные кластеры», посвящённой разработке регионально-значимого проекта «Бюро развития Северо-Востока при губернаторе Тверской области».

весь текст
25.01.2022
Антон Благин
В РОССИИ СДЕЛАНО ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕКА, КОТОРОЕ ОБЕЩАЕТ СОВЕРШИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ В ФИЗИКЕ!

То, что изобрёл и довёл до массового производства русский инженер Василий Васильевич Шкондин, обладает обратным эффектом. Принципиально новый электродвигатель Шкондина и его массовое производство, уже начатое в целом ряде стран, способны дать толчок для пересмотра и ревизии всей теории электромагнетизма, в которую творение Шкондина просто не вписывается

весь текст
15.07.2015
В.А. Швецов
О РАСТОЧИТЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА ИЛИ МАЙСКИЕ УКАЗЫ КАК КАМЕНЬ ПРЕДКНОВЕНИЯ

В 2013 году на сайте Академии Тринитаризма была опубликована статья «Об идеологии реформы ЖКХ», где озвучена идеология промышленно - гражданского строительства (ПГС) - это создание инженерных сооружений, дающих преимущество выживания той цивилизации, которая, в соответствии с принципом наименьшего действия, минимума диссипации и морали тратит меньшее количество энергия для удовлетворения основных человеческих потребностей

весь текст
19.06.2015
От Редакции АТ
ЗАУЗЛЕННЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ В ВАКУУМЕ

На страницах журнала «Радиотехника» ( №1, 2015 г.) опубликована статья М.В. Смелова «Экспериментальное исследование сверхсветовой скорости распространения заузленных электромагнитных волн в вакууме» - автора АТ, который много лет работает в области распространения заузленных электромагнитных волн в вакууме, их природы и влияния на физические объекты.

весь текст
04.04.2015
Информация
ЯДЕРНЫЙ ПРОРЫВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Ранее мы опубликовали информацию о том, что Россия завершает разработку революционного ядерного реактора четвёртого поколения под названием «Брест». В этой заметке описаны некоторые характеристики нового реактора

весь текст
04.04.2015
Константин Гурдин
ЯДЕРНЫЙ ПРОРЫВ

Россия завершает разработку революционного ядерного реактора четвёртого поколения. Реактор «Брест», также известный как «проект Прорыв», решит такое количество международных проблем, что может получить Нобелевскую премию мира

весь текст
03.04.2015
А.В. Косарев
ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ СИЛЬФОННО - ПОРШНЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬ

В статье представлен вариант сильфонно-поршневого двигателя, использующего в качестве движущей силы гидростатическое давление столба жидкости. Если в тепловом сильфонно-поршневом двигателе используется для производства полезной работы потенциальная энергия сжатия тепловой системы, то в гидростатическом сильфонно-поршневом двигателе используется потенциальная энергия гидростатического столба.

весь текст
10.11.2014
От Редакции АТ
ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ЗНАМЕНИТОГО ОАО «НПО «МОЛНИЯ»: ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС А.В. ПОТАПОВА

Депутат Госдумы Александр Потапов обратился к Генеральному прокурору РФ и Председателю СК РФ по признакам преднамеренного банкротства разработчика знаменитого «Бурана».

По всем имеющимся у него данным в настоящее время знаменитое предприятие, разработчик советского космического челнока «Буран», способное и сегодня создавать современную авиакосмическую технику, намеренно лишается государственных заказов и стоит на грани преднамеренного банкротства.

весь текст
12.09.2014
Ольга Платицина
БЕЗ ТОПЛИВА, БЕЗ ОТХОДОВ, БЕЗ ПРОВОДОВ

Восемь перспективных изобретений в области энергетики и сельского хозяйства, которые изменят нашу жизнь. Невероятно для обывателя, реально с точки зрения ученых.

весь текст
18.02.2014
В.Ю. Татур
МИССИЯ: ОТ ЧЕГО ОТКАЗАЛАСЬ РОССИЯ

Я часто возвращаюсь мыслями в те годы (2003-2004) и задаю себе вопрос: «Почему не состоялся проект МИССИЯ»?

МИССИЯ – это Мобильная Информационная Среда С Интеллектуальным Ядром: проект, о котором писал в статье «15 лет проекту «СКИФ»: история и итоги» и который был сформулирован в основных чертах 10 лет назад.

весь текст
29.11.2013
В.Ю. Татур
ТРЕХМЕРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ АНДРЕЯ ЛУКЬЯНИЦЫ

Одним из самых впечатляющих подпроектов проекта МИССИЯ было трехмерного телевидения. Главным его идеологом и разработчиком был Андрей Александрович Лукьяница – выпускник ВМК МГУ (факультет Вычислительной математики и кибернетики), кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ВМК МГУ, автор более 90 научных работ, включая один учебник и три монографии.

весь текст
20.09.2013
Денис Клещёв
ИННОВАЦИИ ЗВОРЫКИНСКОГО ПРОЕКТА: ДЕПОЗИТАРНЫЙ БАНК ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Мы живем в эпоху, когда информация решает буквально все: благосостояние целых государств, крупных предприятий, исход военных операций, безопасность жизни отдельного частного лица или семьи. В этих условиях все нарастающей конкуренции и нестабильности каждый из нас попадаетв зависимость от сохранности сведений, хранящихся на дисковых накопителях, интернет-серверах, в корпоративных системах.

весь текст
24.08.2013
В.Ю. Татур
МИКРОЭЛЕКТРОНИКА АЛЕКСАНДРА ТАРАНА

Проект «МИССИЯ», о котором я писал в статье «15 лет проекту «СКИФ»: история и итоги», не был бы сформулирован без технологий Александра Ивановича Тарана. Его подпроект, обладающий несомненной самоценностью, был один из основополагающих для всей программы. Он не был идеей, как и все те технологии, которые составляли основу проекта «МИССИЯ».

весь текст
20.07.2013
В.М. Комаров, В.Ю. Татур
КРЕАТРОН

Основная часть информации, воспринимаемой и анализируемой человеком, формируется на основе зрительных и слуховых ощущений. Мир образов человека – это, прежде всего, многообразие пространственно-временных, цветовых и звуковых образов. Разум человека вместе с системой чувственного восприятия можно рассматривать как тончайший инструмент оценки степени гармоничности (т.е. уровня красоты и совершенства) или дисгармоничности (т.е. несоразмерности, несогласованности, противоречивости, безобразности наконец и т.д.) тех сущностей, которые он воспринимает извне и создает сам в процессе творческой или рутинной деятельности.

весь текст
14.07.2013
Л.Ф. Мараховский
НОВОЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Работа содержит теоретическое обоснование и разработку новых принципов и методов нового междисциплинарного научного направления – синтез многофункциональных цифровых автоматов. Это теория многофункциональных автоматов, теория построения схем автоматной памяти и реконфигурируемых устройств управления.

весь текст
18.06.2013
В.Ю. Татур
15 ЛЕТ ПРОЕКТУ «СКИФ»: ИСТОРИЯ И ИТОГИ

12 июня 2013 года исполняется 15 лет, как официально стартовал российско-белорусский проект «СКИФ», его формулирование, подбор участников и последующее утверждение в 1999 г. как проекта Союзного государства России и Беларуси.

В этом году так же исполняется 20 лет официальной презентации рекурсивной суперкомпьютерной системы RS30, разработанной ЗАО «РеСКо» на основе машин с динамической архитектурой, и 10 лет формированию уникального проекта «МИССИЯ» (Мобильная Информационная Среда С Интеллектуальным Ядром) на основе созданных к 2003 г. в России технологий и программных продуктов.

весь текст
09.06.2013
В.Ю. Татур, А.Л. Шишкин, В.А. Баранов, В.А. Панюшкин
РЕГИСТРАЦИЯ «БОЗОНА ХИГГСА» В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Экспериментально обнаружено явление генерации импульсов тока при воздействии сложным физическим процессом (возбуждение кластеров МагнетоТороЭлектрических Излучений) на коаксиальный конденсатор на базе коронного счетчика СНМ-14, заполненного аргоном.

весь текст
06.07.2012
Овсейцев А.А.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА

ЭТО не фантастика или прожектёрство, а реально одобренная вначале нулевых экс-президентом Владимиром Путиным программа, о которой до сих пор знает лишь узкий круг разработчиков. Причину замалчивания поймёте, прочитав выступление Олега Лонова на заседании руководителей государственных и общественных инновационных организаций в Институте проблем управления РАН имени В.А. Трапезникова 13 июля 2006 года.

весь текст
15.05.2012
Александр Субботин
О РУССКОЙ ИННОВАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

Моя сверхзадача в этой работе, не вдаваясь в научные, методологически заведомо неубедительные, доказательства, предельно кратко передать уважаемому Читателю своё представление - о стратегическом Субъекте бытия (а значит, развития и безопасности) и его познавательном (ноэтическом) (а значит, и творческом) Методе. Набросать некоторые общие «карандашные» пропорции, штрихи к «портрету» складывающейся новой картины мира.

весь текст
29.04.2012
М.В. Смелов, В.Ю. Татур
РУССКАЯ СИСТЕМА ПЛАНЕТАРНОЙ ЗАЩИТЫ

С каждым годом актуальность создания космической системы защиты от астероидной и плазмоидной опасности возрастает. И это, в первую очередь, связано с тем, что возрастает технологическая сложность человеческой цивилизации: укрупнение городов, увеличение количества сложных и опасных объектов таких, как АЭС, крупные гидроэлектростанции, нефтеперерабатывающие заводы, химические комбинаты, склады боеприпасов и т.д.

весь текст
24.02.2012
В.С. Леонов
КТО ПОХОРОНИТ СЫРЬЕВУЮ ЭКОНОМИКУ РОССИИ?

Сегодня западный интернет буквально разрывает информационный бум вокруг одного из самых грандиозный научных открытий  21 века – коммерческого освоения аппаратов E-Cat по производству избыточного тепла на основе холодного синтеза. Автор открытия и аппаратов холодного синтеза итальянский инженер Анреа Росси.

весь текст
10.02.2012
Интервью
ИГОРЬ ОСТРЕЦОВ: АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ОБРЕЧЕНА

Существующая атомная энергетика обречена. Безопасность атомных станций невозможно повышать до бесконечности, надо искать выходы в создании других атомных технологий. Своими мыслями поделился доктор технических наук, профессор, один из виднейших специалистов по ядерной физике и атомной энергетике, бывший замдиректора ВНИИ атомного энергетического машиностроения, член комиссии по модернизации при президенте России Игорь Острецов.

весь текст
18.01.2012
Евгений Панов
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО С ЛУНЫ

Какой должна быть мировая энергетика? – задает вопрос Еськов. Это вопрос о целенаправленном развитии планетарного сообщества, которым, согласно академику Никите Николаевичу Моисееву, должна озаботиться цивилизация в лице специально созданных стратегических и прочих мозговых центров.

весь текст
17.01.2011
Ольга Ускова
УТЕЧКА МОЗГОВ: БРЕЙН-ХАНТЕРЫ

Отечественный инновационный сектор сталкивается с очень серьезной проблемой, связанной с большим оттоком российских научных специалистов на работу за рубеж. Только в прошлом году профессиональная эмиграция в США составила 48 000 человек, в Израиль — около 12 000, в Австралию — 10 000, в Германию — 9000 и в Канаду — 7000 человек.

весь текст
04.01.2011
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ. ЧАСТЬ VII. «МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ» ИЛИ «КУДА ИДЕМ МЫ С ПЯТАЧКОМ?»

Новый шаг в новое мировоззрение начинается с поиска новых теорий и экспериментов, которые бы старая парадигма не стала бы проводить в принципе. И поскольку наука всегда идет в неизведанную область, то такое движение неизбежно будет очень трудным и возникнет множества разных новых теорий природы.

весь текст
30.11.2010
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ. ЧАСТЬ VI. 1%-Я НАУКА

Как выглядит в глазах общества современная наука?

Если не вдаваться в детали, то - как монолитная скала, возвышающаяся до самых пределов познания. Ее вершина уходит за облака и уже не видна простым смертным. Там живут современные боги – физики-теоретики.

весь текст
28.11.2010
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ.
ЧАСТЬ V. ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ЛЕШИЙ БРОДИТ…

В предыдущих разделах мы постарались убедить читателя в том, что для России крайне важно начинать инновационный прорыв по всем возможным для нее направлениям и всеми доступными средствами. Но один из вариантов реализации такого замысла стоит особняком, ибо он, во-первых, очень реален, во-вторых, может приносить очень большую прибыль. Речь идет о создании «Парка чудес».

весь текст
25.11.2010
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ. ЧАСТЬ IV. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В начале 2000-х годов наша фирма вышла со своим инновационным продуктом на мировой рынок. Продукт позволял снизить в разы затраты, поднять в разы производительность и повысить качество. Бомба! За 10 лет мы побывали со стендами на более чем 10 мировых выставках – от Сиднея до Нью-Йорка.

весь текст
22.11.2010
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ. ЧАСТЬ III. А СУДЬИ КТО?

Кто вчера решал вопрос инновационного прорыва? Ученые - давали базу для прорыва, военные - ставили цели, руководители КБ - обеспечивали техническое воплощение. Результаты были настолько успешны, что Россию не могут догнать в некоторых направлениях даже до сих пор, хотя задел был сделан еще в 70-х. Инновационная индустрия работала и очень хорошо. Что мешает повторить успех?

весь текст
16.11.2010
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ. ЧАСТЬ II. ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА

Сегодня, во времена второго пришествия НЭПа, современные чиновники чувствуют свою вину перед героями другого прошлого, близкого нам. А кто был героем в советское время до 90-х годов?

весь текст
11.11.2010
Интервью
"ЗАДАЧА РОСНАНО - НЕ ЗАРАБОТАТЬ, А ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ"

Многие проекты, в которые инвестирует РОСНАНО, не имеют никакого отношения к нанотехнологиям. Там масса нарушений. О том, как выделяются деньги на проекты - уже очень много сказано и написано.

весь текст
11.11.2010
Павел Гусляр
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ. ЧАСТЬ 1. ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ

Сегодня, когда, об инноватике не говорит лишь ленивый чиновник, а воз и ныне там, неплохо было бы оглянуться на успешный опыт прошлых лет. И научиться у наших дедов и отцов, как нужно осуществлять в России успешную инновационную политику.

весь текст
07.11.2010